Корейцы готовы расширить производство на петербургском автозаводе Хендэ

Губернатор Александр Беглов в Смольном обсудил с председателем Комитета северного экономического сотрудничества при Президенте Республики Корея Пак Чонсу перспективы взаимодействия.

 

Губернатор отметил, что Республика Корея — один из наиболее значимых международных партнеров Санкт Петербурга, сообщает пресс-служба Смольного.

«В прошлом году исполнилось десять лет заводу Хёндэ. Он стал вторым по объему производства в российском автомобилестроении. За эти годы с конвейера сошло более 2,4 млн автомобилей. Несмотря на пандемию, завод одним из первых вернулся к работе в три смены», - сказал Александр Беглов.

Пак Чонсу выразил благодарность Правительству Петербурга за поддержку корейской компании. Он отметил, что корейская сторона заинтересована в увеличении объема выпускаемых автомобилей, и обратился к губернатору с просьбой оказать содействие в расширении производства. Также рассматривалось сотрудничество в сфере судостроения и судового оборудования.

Губернатор Петербурга поблагодарил генерального консула Республики Корея за помощь врачам, волонтерам и малообеспеченным семьям в период пандемии. В частности, завод «Хёндэ» безвозмездно передал 28 автомобилей для врачей города.

«При поддержке Генерального консульства врачам 20-й Городской клинической больницы передавались корейские национальные продуктовые наборы. Генеральный консул вашей страны посетил Центр городских волонтёров и передал Фонду продовольствия «Русь» 130 наборов корейских продуктов для малообеспеченных семей», - сказал Александр Беглов.

Стороны также обсудили взаимодействие в сфере водородной энергетики, вопросы развития Арктической зоны и дальнего Востока, а также сотрудничество в области культуры.

Александр Белов пригласил членов делегации принять участие в Международном Арктическом форуме, который пройдет в Петербурге в апреле 2022 года.