Музей-заповедник «Царское Село» получил в дар ценную коллекцию фарфора

63 предмета передала музею семья Зверевых из Петербурга. Это значительная часть семейной коллекции, которая формировалась на протяжении десятилетий. Датский, русский и английский фарфор, лучшие образцы анималистической пластики, вазы с изображениями шведских шедевров архитектуры и датских пейзажей вошли в музейное собрание.

 – Это настоящее музейное счастье – получить в дар такую коллекцию в год открытия после долгой реставрации первых интерьеров Александровского дворца. Основную часть этих предметов мы будем экспонировать в личных комнатах Николая II и Александры Федоровны. При их жизни там находилось большое собрание фарфора эпохи модерна. Катаклизмы прошлого века не пощадили эту коллекцию, и сегодня мы продолжаем восполнять утраченное, – говорит заместитель директора музея по научной работе Ираида Ботт.
 – Моя семья давно дружит с музеем-заповедником «Царское Село», мы с восхищением следим за его успехами в огромной работе по восполнению утраченного во время постреволюционных распродаж и Великой Отечественной войны. И это большая честь, что музей такого уровня принимает нашу коллекцию в свое собрание. Для нас важно, что передаем предметы в руки людей, которые относятся к ним с особым трепетом. Мы очень рады, что наши вещи украсят интерьеры Александровского дворца, которые сейчас такими колоссальными усилиями восстанавливаются, – говорит даритель, историк искусства Владислав Зверев.
 Большая часть подаренных предметов – произведения датского фарфора, выполненные на Королевской фарфоровой мануфактуре и заводе «Бинг и Грендаль» в Копенгагене. В первую очередь, это выразительная анималистическая пластика: с характерными для неё формами с плавными линиями и сложной техникой подглазурной росписи в приглушенных тонах. В числе авторов моделей – Арнольд Крог, Христиан Томсен, Петер Херольд. Среди фигур – скульптурная композиция «Белый медведь с тюленем», выполненная на датской Королевской мануфактуре в 1923–1935-х по модели 1909 года. Она реалистично передает мощь борющихся полярных животных. Автор модели – Кнуд Кун – создавал превосходные живописные работы с изображением животных, модели анималистической пластики из фарфора.
 Всего в экспозиции Александровского дворца сейчас представлено около 400 предметов из фарфора. Это предметы из коллекции музея-заповедника «Царское Село» – исторические вещи и приобретенные по аналогии с утраченными, а также переданные на временное хранение предметы из музея-заповедника «Павловск».