В Мариинском дворце прошла встреча с Генеральным консулом Финляндии в Санкт-Петербурге

Генеральный консул выразила надежду на то, что сообщения через российско-финляндскую границу возобновятся в прежнем объеме.

 

Сегодня глава петербургского парламента Александр Бельский провел встречу с Генеральным консулом Финляндской Республики в Санкт-Петербурге г-жой Саннамаариа Ванамо. Во встрече также приняли участие депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Павел Крупник, представители МИД РФ.

Александр Бельский поприветствовал гостей, обратив внимание на важность взаимодействия города со своим ближайшим северным соседом – Финляндией. Спикер ЗакСа напомнил о том, что до начала пандемии коронавирусной инфекции приграничные финские города являлись одним из наиболее популярных туристических направлений для петербуржцев.

«Сейчас у нас достаточно много людей, которые привились российской вакциной – Sputnik V. Мы с нетерпением ждем открытия границы с Финляндией. Тем более, что на ней усилиями наших стран была создана развитая инфраструктура с таможенными терминалами, облегчающая прохождение границы между нашими государствами», – отметил председатель Законодательного собрания, выразив надежду, что Финляндия последует за рядом некоторых других стран – членов Европейского союза в вопросе признания отечественной вакцины за рубежом.

Г-жа Ванамо поблагодарила Александра Бельского за теплый прием, а также поздравила его с недавним избранием главой городского парламента. Генеральный консул выразила надежду на то, что сообщения через российско-финляндскую границу возобновятся в прежнем объеме. «Это является в нашей работе приоритетом номер один», – заверила г-жа Ванамо.

В ходе беседы стороны обсудили основные направления сотрудничества Санкт-Петербурга с Финляндской Республикой, среди которых были отмечены развитие туризма, приграничное сотрудничество, взаимодействие в торгово-экономической области и сфере защиты окружающей среды, а также деятельность региональных межправительственных организаций. Кроме того, темой обсуждения стали двусторонние контакты на межпарламентском уровне, сообщает пресс-служба ЗакСа.