В 2021 году петербургские поисковики обнаружили останки 135 воинов Великой Отечественной войны

Установлены имена 10 красноармейцев, у восьми найдены родственники.

 

В этом году поисковые отряды Санкт-Петербурга провели 22 экспедиции. Им удалось обнаружить останки 135 героев красноармейцев, установить имена 10 воинов, у 8 – найти родственников. В экспедициях, проходивших на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Республики Карелия, участвовали 703 человека.

«Мы гордимся нашими ребятами, которые занимаются сохранением памяти о погибших на полях сражений. Это не только важное и благородное дело, но и колоссальный труд. Петербург всегда будет поддерживать поисковое движение», − отметил губернатор Александр Беглов.

Он напомнил, что в городе поисковая работа ведется более 30 лет. За это время найдены останки свыше 30 тысяч погибших защитников Отечества, установлено более 7 тысяч имен. На сегодняшний день в Петербурге зарегистрированы 54 поисковых отряда, в которых состоят 890 человек, треть из них − молодые люди до 35 лет.

По данным пресс-службы губернатора, в этом году в Петербурге было проведено шесть торжественно-траурных церемоний захоронений погибших защитников Отечества. Экспонаты, найденные в ходе поисковых работ, можно увидеть в Музее обороны и блокады Ленинграда, в Музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда», в музейных комнатах поисковых отрядов.

В 2019 году правительство Петербурга закупило для поисковиков профессиональное оборудование − георадар, металлоискатели и навигаторы. В Центре «Рейд 2.0» на Большеохтинском проспекте по поручению губернатора открыт первый в городе музей поискового движения.

Напомним, поисковое движение объединяет более 50 тысяч человек по всей России и за ее пределами. Начало ему положили в 1960-70-х годах красные следопыты, которые устраивали походы по местам боев, создавали в школах комнаты боевой славы, составляли Книги памяти и готовили экспозиции для музеев героев-земляков. В 1988 году было официально разрешено массовое участие граждан в работах по поиску останков погибших солдат и командиров Красной армии. В это же время начались первые «Вахты Памяти», направленные на розыск и перезахоронение павших защитников Отечества.