Александр Беглов принял участие в заседании Государственного антинаркотического комитета

В формате видеоконференции его провел Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев.

 

Губернатор сообщил, что в этом году в Петербурге пресечена деятельность четырех подпольных лабораторий и двух интернет-магазинов. Также пресечены три контрабандных канала поступления наркотиков с использованием автотранспорта. Задержано 15 человек, возбуждено и расследуются восемь уголовных дел, осуждено шесть человек. Комплекс оперативно-розыскных, профилактических и специальных мероприятий проводился Управлением ФСБ во взаимодействии с таможенными органами и Управлением по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сообщает пресс-служба городского правительства.

Губернатор проинформировал министра, что в городе также принимаются меры по укреплению наркологической службы. Приобретен газовый хромато-масс-спектрометрический анализатор для проведения химико-токсикологических исследований на наличие наркотических средств и психотропных веществ. Решается вопрос потребности в кадрах Городской наркологической больницы. За 9 месяцев 2021 года в это учреждение трудоустроено пять врачей-психиатров-наркологов, один медицинский психолог, два ассистента специалиста по социальной работе.

«В настоящее время нехватки кадров по профилю «психиатрия-наркология» в медицинских организациях нет. С 2021 года все врачи продолжают повышать квалификацию по системе непрерывного медицинского образования на регулярной основе», - сообщил губернатор.

В каждом районе Петербурга созданы Центры психолого-педагогической, медико-социальной помощи, которые координируют работу образовательных организаций по профилактике правонарушений. Проводится социально-психологическое тестирование школьников на раннее выявление потребления наркотиков. В последние годы количество школьников, участвующих в тестировании, увеличивается. В 2021 году по сравнению с 2020 годом оно выросло на 7,6% и охватывает 98% детей от 13 до 18 лет.

На официальных сайтах образовательных организаций размещен Единый общероссийский телефон доверия для несовершеннолетних, молодежи и их родителей. Рекомендации педагогов-психологов также размещаются в социальных сетях в Интернете. Проводится работа с родителями по вопросам воспитания несовершеннолетних, вовлеченных в незаконное потребление наркотиков.