"Новости малого бизнеса": Численность и активность трудовых мигрантов не восстановилась до показателей 2019 года

Те, кто остался или снова приехал по квоте, ищут новые профессии и сферы деятельности, например, курьерами.


Число иностранцев, желающих переехать в Россию  ради работы, практически достигло допандемийных показателей, число приглашений от российских работодателей увеличилось на четверть по сравнению с 2019 годом и достигло 187 тысяч, однако говорить о восстановлении показателей численности и активности трудовых мигрантов уровня до пандемии рано, выяснили аналитики hh.ru.

Ряд отраслей - жилое и коммерческое строительство, ЖКХ, дорожное строительство, ритейл, ресторанно-гостиничный бизнес – нуждается в работниках. Раньше многие вакансии занимали иностранцы. После их отъезда на родину работодатели попытались заменить зарубежную рабочую силу отечественной, но тактика приглашения сотрудников их регионов не дала нужного результата. Эксперты hh.ru отмечают, что если раньше отклик на вакансии в перечисленных выше сферах составлял 4-5 резюме, то сейчас – 1-2.

Трудовые мигранты, оставшиеся в России на время пандемии или вернувшиеся,  пока не спешат вернуться на прежние рабочие места. Они интересуются новыми профессиями и сферами, например, в области курьерской доставки и транспорта (курьеры, водители, комплектовщики).

Причина отчасти в разнице зарплат. Так, малярам на стройках Санкт-Петербурга предлагают в среднем около 55 000 рублей, разнорабочим около 45 000–50 000, а курьерам от 77 000. При этом условия труда и рабочий график в сфере курьерской доставки более свободный и гибкий, что дает возможность совмещать несколько вариантов занятости. Потенциальные иностранные сотрудники рассматривали и другие сферы: ИТ, производство, продажи, маркетинг, а также руководящие роли в компаниях. То есть, отмечают аналитики, трудовым мигрантам становится интересна работа в России, связанная с линейным и руководящими позициями: 76% соискателей имеют высшее образование, 12% - среднее специальное.

Как сообщали «Новости малого бизнеса», за 10 месяцев 2021 года самыми востребованными у работодателей стали продавцы (25% вакансий от всего объема в области продаж), продавцы-консультанты (13%) и кассиры (12%).