«Новости малого бизнеса»: Петербургский бизнес уже с июля может получить автоматизированную упрощенку

Обращение в Москву с просьбой о включении в эксперимент примут завтра городские депутаты, пишут «Новости малого бизнеса». 

 

22 декабря Законодательное Собрание рассмотрит Постановление «Об обращении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Володину и Председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину», подготовленное бюджетно-финансовым комитетом совместно с постоянной комиссией по промышленности, экономике и предпринимательству. Документ содержит просьбу депутатов петербургского парламента рассмотреть возможность включения Санкт-Петербурга в число регионов, которые будут участвовать в эксперименте по внедрению автоматизированной упрощенной системы налогообложения. Пакет соответствующих федеральных законопроектов в настоящее время находится на рассмотрении в Государственной Думе.

 «Налоговый эксперимент, который Правительство Российской Федерации предлагает провести в четырех регионах нашей страны, направлен на максимальное упрощение бухгалтерской отчетности для малого и среднего бизнеса, - комментирует председатель городского парламента Александр Бельский. - По сути, речь идет о полной автоматизации этих процессов, которая исключает из них самый дорогой элемент – квалифицированного специалиста – бухгалтера». 

Как подчеркнул Александр Бельский, расчет налога будет осуществляться уполномоченными органами на основании данных из личного кабинета предпринимателя в сети Интернет или его счетам в банке. По его оценке, предприятиям с численностью наемных работников до 5 человек и годовым доходом не более 60 млн. рублей, которые и смогут воспользоваться экспериментальным режимом, это позволит серьезно сэкономить на непроизводственных административных расходах.

В нынешнем варианте федерального законопроекта налоговый эксперимент планируется провести до 2027 года в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. «Однако и для нашего города вопрос о создании максимально комфортных условий для развития малого и среднего бизнеса является задачей первостепенной важности. Сегодня в этой сфере занят практически каждый пятый житель Санкт-Петербурга. Порядка 6-7% доходной части городского бюджета составляют поступления, взымаемые с малых и средних предпринимателей по упрощенной системе налогообложения.  Отмена единого налога на вмененный доход привела к увеличению финансовой нагрузки на такие предприятия, увеличив их расходы на администрирование налоговой отчетности. Считаю, что экспериментальный режим, предложенный Правительством России, поможет им компенсировать потери. Нам очень важно поддержать небольшие предприятия, которые обеспечивают работой более миллиона петербуржцев, и не позволить им снова уйти в тень», - подчеркнул глава ЗакСа.

Он отметил большую работу бюджетно-финансового комитета петербургского парламента, оперативно подготовившего проект обращения. 

«Надеюсь, что наша просьба о включении Санкт-Петербурга в федеральный эксперимент по установлению специального налогового режима будет поддержана Государственной Думой и Правительством страны», - сказал в заключении Александр Бельский.

Как сообщали «Новости малого бизнеса», эксперимент по внедрению автоматизированной упрощенной системы налогообложения будет запущен в России с 22 июля 2022 года. По оценке главы постоянной депутатской комиссии по  промышленности, экономике и предпринимательству Ирины Ивановой,  Петербург вполне может успеть подключиться к нему.