16 исторических фонарей-торшеров вернулись на Марсово поле

Восемь наиболее аварийных фонарей были демонтированы в 2020 году, оставшиеся восемь перевезены в реставрационную мастерскую в августе 2021 года.

 

На Марсово поле вернулись исторические фонари. 16 фонарей-торшеров центральной части Марсова поля отреставрированы по программе КГИОП за счет бюджета Санкт-Петербурга.

Фонари-торшеры, входящие в состав объекта культурного наследия федерального значения «Мемориал «Борцам революции», были спроектированы для Благовещенского (с 1855 года - Николаевского, с 1918 года - Лейтенанта Шмидта) моста в 1849 году. Столбы в виде колонн коринфского ордера на полой восьмигранной тумбе завершают восьмигранные застекленные плафоны.

На Марсово поле (с 1918 по 1944 годы - площадь Жертв революции) фонари были перенесены в 1934 году и размещены по периметру мемориального комплекса. Последний раз они ремонтировались по проекту прокладки кабеля декоративного освещения и установки опор наружного освещения на Марсовом поле в 1966 году.

Фонари давно находились в неудовлетворительном, частично - аварийном состоянии. Приступить к их реставрации долгое время не было возможности, так как они не числились на балансе ни одной организации. В 2017 году торшеры были переданы в ведение СПб ГБУ «Ленсвет».

Восемь наиболее аварийных фонарей были демонтированы в 2020 году, оставшиеся восемь перевезены в реставрационную мастерскую в августе 2021 года.

Столбы и тумбы фонарей выполнены из чугуна, конструкции плафонов - из бронзы.

Чугунные конструкции были корродированы, частично сохранившиеся декоративные элементы имели сколы, трещины, деформированы, расходились сварные швы. На двух фонарях отсутствовали плафоны, на многих утрачены декоративные элементы, люки в цокольной части опоры.

Из-за того, что фонари многократно окрашивались, была скрыта их выразительная тонкая пластика.