За три месяца новый ЗакС принял более 120 нормативно-правовых актов

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский подвел итоги деятельности и назвал основные законы, принятые депутатами седьмого созыва в 2021 году.

 

«Новый созыв начал свою работу 29 сентября 2021 года. Всего за истекший период принято более 120 нормативно-правовых актов. Мы уделили большое внимание социальным, общественно-политическим и финансовым вопросам», – сказал Александр Бельский.

Среди основных председатель городского парламента отметил Закон «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга». Документ предусматривает новые социальные выплаты гражданам, отметившим 90-летний, 95-летний и столетний юбилей. Суммы выплат – от 15 до 25 тысяч рублей.

Закон «О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга», который позволяет Правительству города оперативно вводить дополнительные меры социальной поддержки населения в условиях пандемии COVID-19. Закон «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О зеленых насаждениях общего пользования», который увеличивает территорию парка Малиновка почти на 2 га.

Председатель городского парламента также обозначил Закон «О бюджете Санкт-Петербурга на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов», который уже получил характеристику «бюджета прорыва».

«Объем доходов городского бюджета к 2024 году оценивается в сумму более 1 трлн рублей. Документ направлен на достижение сразу двух приоритетных задач – безусловное исполнение всех социальных обязательств города и динамичное развитие Санкт-Петербурга, – прокомментировал Александр Бельский. – Кроме того, в сложный период пандемии мы не оставили без внимания предпринимателей, приняв Закон «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга о налогах и сборах». Он предусматривает дополнительные меры поддержки отдельных отраслей экономики. В частности, речь идет о создании наиболее привлекательных условий для инвесторов, которые уже работают или собираются стать резидентами Особой экономической зоны «Санкт-Петербург». Существенные налоговые льготы получат предприятия, занимающиеся конгрессно-выставочной деятельностью и некоторыми направлениями гостиничного и туристического бизнеса. Также частично продлеваются льготы по налогу на имущество, которое используется для нужд культуры, искусства, образования, здравоохранения, социального обеспечения, физкультуры и спорта на 2022 год».

Еще одним ключевым решением было принятие Постановления, в соответствии с которым петербургский парламент перешел на открытое поименное голосование. По словам главы Законодательного Собрания, это приведет к повышению ответственности каждого из депутатов перед своими избирателями за принятые решения, а также развития коммуникации жителей города со своими представителями во власти.