В Петербурге будут заменены все мусорные контейнеры

В ряде районов замена уже началась.

 

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами Санкт-Петербурга – АО «Невский экологический оператор» начал плановую замену контейнеров, сообщает комитет по природопользованию.  С нового года услуга по обращению с ТКО будет оказываться по новым правилам. Строка об оплате новой коммунальной услуги будет отражена в другой квитанции. Из состава начислений за жилищные услуги действующий сегодня тариф на вывоз отходов будет исключен. При этом расчет платы будет осуществляться, как и сейчас на основании площади жилого помещения - 6,40 руб./кв. м.

В рамках подготовки к переходу на новую систему обращения с отходами АО «НЭО» провело требуемые конкурентные процедуры и выбрало генеральных подрядчиков из числа транспортных компаний, в чьи обязанности будет входить обеспечение бесперебойного вывоза ТКО и уборки мест погрузки отходов, а также установка новых контейнерных баков.

Между тем в ряде районов технологическая замена накопителей уже началась. В частности, речь идет о Выборгском, Калининском, Красногвардейском и Приморском районах. Традиционно данные локации обслуживало АО «Автопарк №6 Спецтранс». С 1 января 2022 года генеральным подрядчиком по транспортированию станет ООО «Эко Лэнд».

Комитетом по природопользованию региональному оператору поставлена задача доукомплектовать контейнерные площадки ёмкостями для раздельного сбора отходов. Со своей стороны, Комитет также запланировал закупку контейнеров для РСО и экопунктов для организации приема вторичных материальных ресурсов на сумму свыше 100 млн рублей в 2022 году.