В Ленобласти будет создан единый музейный комплекс, посвященный ленинградской блокаде

В комплекс войдут 6 музеев и памятников. 

 

Как сообщает пресс-служба городского правительства, это  «Дом авиаторов», «Прорыв блокады Ленинграда», «Кобона: Дорога жизни», музейно-мемориальный комплекс «Дорога жизни», памятники «Зеленого пояса Славы», а также народный музей Дороги жизни в деревне Коккорево, который откроется для посетителей в мае 2022 года.  Об этом рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области -  председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой на заседании Правительства Ленинградской области. 

В пресс-службе напомнили, что  в 2015 году в деревне Кобона Кировского района Ленинградской области начала работу постоянная экспозиция в музее «Кобона: Дорога Жизни», которая в последующие годы дополнялась и расширялась, а в сентябре 2020 года перед зданием музея был установлен памятный знак «Неизвестному водителю». В день 75-й годовщины прорыва блокады Ленинграда, 18 января 2018 года, посетителям открылся музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда»: павильон «Прорыв». Музей «Прорыв» рассказывает о Невском пятачке — плацдарме на левом берегу Невы, удерживаемом советскими войсками в битве за Ленинград. 

В 2019 году состоялось открытие музея, посвященного героическим защитникам ленинградского неба в годы Великой Отечественной войны, — «Дом авиаторов». Музей рассказывает о жизни и подвигах летчиков 26-го и 27-го истребительно-авиационных полков противовоздушной обороны Ленинграда, 1-го минно-торпедного авиационного полка Краснознаменного Балтийского флота и других авиационных частей в контексте одного из самых драматических сражений Великой Отечественной войны — битвы за Ленинград 1941-1944 годов.