Губернатор Беглов вручил награды победителям проекта «Твой бюджет в школах – 2021»

Победили в конкурсе инновационный образовательный комплекс, выставочное пространство и творческая площадка.

 

«Благодаря проекту вы можете участвовать в управлении городом, в принятии финансовых решений. Средства, выделенные на проект «Твой бюджет в школах» - это деньги нашего города. И вы получили возможность управлять частью этих денег, небольшой суммой в своей школе», - сказал губернатор. Он рассказал школьникам о том, как планируется и принимается бюджет города.

Александр Беглов отметил, что у этого конкурса была и другая цель - найти эффективные проекты, которые помогают развитию школ.

«Вы должны уже в школах получать определенные компетенции. Преподаватели дали вам знания, к ним еще нужны соответствующие компетенции и умения. Мы стараемся помочь вам в этом. Приняли большую программу. Выделили порядка 250 млн рублей на оснащение специализированных лабораторий. Во многих школах они уже появились, будем продолжать программу дальше». - сказал Александр Беглов.

В течение года ученики 9-11 классов разрабатывали свои идеи и проекты. По итогам финального тура выбрано 20 инициатив-победителей. Среди них - секция киберспорта, сенсорный кабинет для психологической разгрузки, современная библиотека, кино-пространство, кабинеты для уроков финансовой грамотности, игровые зоны, территория для 3D-обучения.

Максимальный балл набрал проект «Креатиум» учащихся 10 А класса школы № 518 Выборгского района - инновационный образовательный комплекс с использованием 3D технологий, который разработан для реализации учебных, научных и творческих идей в актовом зале школы.

Второе место занял проект «319ЭКСПО» 11 Б класса школы № 319 им. Д.А.Соловьева Петродворцового района – многофункциональное выставочное пространство в холле школы, включающее выставочную зону, зону коворкинга и пространство для лекций и общения.

Третье место у проекта «ПРОстранство событий. Точка гармонии» 11 А класса школы № 411 Петродворцового района - открытая многофункциональная интеллектуально-творческая площадка с включением VR-технологий и интерактивной панели «Лента времени» на базе актового зала.

Лидером по количеству призовых мест стал Московский район: здесь победили сразу четыре проекта. У Кировского, Петродворцового и Пушкинского районов - по три победителя. У Адмиралтейского и Красносельского - по два проекта-победителя, у Выборгского, Курортного и Центрального – по одному.

Пилотный проект школьного инициативного бюджетирования «Твой бюджет в школах» стартовал в 2019 году в 28 общеобразовательных школах Центрального района. В этом году в нем участвуют 12 районов - Адмиралтейский, Выборгский, Калининский, Кировский, Красносельский, Кронштадтский, Курортный, Московский, Петродворцовый, Приморский, Пушкинский и Центральный. Число школ-участниц увеличилось в два раза – с 28 до 59, число участников проекта составило 10 тысяч человек.

Бюджет проекта также вырос вдвое – с 30 до 60 миллионов рублей. Финансирование реализации одного инициативного проекта — не более 3 миллионов рублей. На реализацию 20 проектов-победителей в 2022 году в бюджете Санкт-Петербурга предусмотрено 60 млн рублей.