Социальное такси в Петербурге станет доступнее

В ходе прямой линии губернатор Александр Беглов ответил на вопрос мамы трех девочек у которых есть проблемы со здоровьем – они передвигаются на колясках. При этом коляски не предназначены для перевозки в обычных автомобильных багажниках.

 

«Спасибо что обратили внимание на эту проблему. У нас таких семей, где более двух или трех детей инвалидов-колясочников, около шестидесяти. А в семьях, где несколько таких инвалидов, включая взрослых — за сотню. И эту проблему надо решить для всех. Я обращусь в благотворительные фонды, чтобы для вашей семьи проблему решить уже в начале следующего года», - сказал губернатор.

Александр Беглов подчеркнул, что наш город один из самых социально-ориентированных в стране. В трехлетнем бюджете Петербурга на социальную поддержку запланировано порядка 370 млрд рублей.

«Основное внимание семьям с детьми, и особенно семьям с особенными детьми», - сказал Александр Беглов.

Губернатор дал поручение Комитету по социальной политике, Комитету по финансам, Комитету по экономическому развитию проработать вопрос о введении в Петербурге дополнительных мер социальной поддержки.

«Надо расширить услуги социального такси, потому что не все могут сесть за руль, сопровождая детей. Чтобы для семей с несколькими особенными детьми можно было подавать не одну, а несколько машин или микроавтобус. И этот транспорт должен быть специально оборудован», - отметил Александр Беглов. Он также подчеркнул, что надо разработать сертификат на покупку специализированного авто для такой категории семей. «Мы решим эту проблему. Если необходимо, внесем изменения в социальный кодекс Санкт-Петербурга», - подчеркнул Александр Беглов.