От детского аудиогида до старинных фотографий

Строгановский дворец на Невском  накануне Нового года открыл две новые локации: детский аудиогид «В гостях у графа Строганова» и выставку «4 фотобиеннале историко-архивной фотографии из российских музеев».  

 

Во дворце провели презентацию нового детского аудиогида «В гостях у графа Строганова», созданного на платформе «izi.TRAVEL». Русский музей подготовил для юных посетителей тематический маршрут по Строгановскому дворцу, озвученный голосами любимых героев известного мультфильма «Иван Царевич и Серый Волк» студии анимационного кино «Мельница». Вместе с Иваном, Василисой и Серым Волком гости дворца узнают об истории здания, познакомятся с его владельцами и их бытом.

Как рассказала в ходе презентации этого аудиогида в созданном Растрелли танцевальном зале дворца заместитель генерального директора Русского музея по развитию, просветительский и образовательной деятельности Анна Цветкова, детский аудиогид «В гостях у графа Строганова» станет продолжением аудио-проекта «Русский музей – детям». Ранее, в 2019 году, был выпущен аудиогид по Михайловскому дворцу и Корпусу Бенуа, состоящий из трех тематических маршрутов с героями известных мультфильмов: «Три Богатыря» (студия «Мельница»), «Смешарики» (студия «Петербург», Группа Компаний «Рики») и «Три кота» (телеканал СТС, студия Метрафильмс). Проект рассчитан на детей младшего и среднего школьного возраста.

«Это долгосрочное партнерство. Проект, созданный для семейной аудитории, уже охватывает более 10 тысяч человек по просмотрам. Персонажи прежних аудиогидов полюбилась как детям, так и взрослым и этот формат сотрудничества музейного сообщества и анимационных фильмов очень интересе и полезен. Задача Русского музея сегодня – это диалог с подрастающим поколением и те форматы, которые взаимодействуют друг с другом, очень востребованы. Тексты понятны детям и легко слушаются – рассказала она. - Традиционно сложилось, что более известны Михайловский дворец и корпус Бенуа, а немного в тени находятся Строгановский и Мраморный дворцы, Инженерный замок. И вот теперь можно будет с помощью либо QR-кода, либо, скачав аудиогид «В гостях у граф Строганова» на сайте izi.TRAVEL, насладиться рассказом о залах дворца».    

Анна Цветкова уточнила, что у презентации смешанный онлайн-офлайн формат. В режиме онлайн формата к презентации подключились Александр Боярский, генеральный директор Студии анимационного кино «Мельница», и он же озвучивал одного из главных персонажей аудиогида - Волка, Татьяна Бунина, радиоведущая «Русского радио» (г.Волгодонск), озвучившая Василису. Третьего персонажа -   озвучил Никита Ефремов, актер театра и кино.


Каждый посетитель музея сможет бесплатно воспользоваться аудиогидом в приложении «izi.TRAVEL» с помощью личного смартфона и наушников. Ссылка на аудиогид: https://www.izi.travel/ru/4848-russkiy-muzey-detyam-v-gostyah-u-grafa-stroganova/ru

На презентации уточнили, что проект реализован при поддержке ПАО «Северсталь», международной золотодобывающей компании Nordgold, компании «Свеза», туристической компании TUI | FUN&SUN, онлайн-магазина «Утконос».

Ну, а опробовать аудиогид можно было сразу в залах дворца, что с удовольствием проделала корреспондент «Конкретно.ру», пройдя с ним все 10 залов и насладившись их великолепием в сопровождении интересного рассказа.

С таким посещением можно совместить и поход на временную выставку «4 фотобиеннале историко-архивной фотографии из российских музеев», которая продолжает начатый в 2011 году проект Русского музея по популяризации фотографического наследия России. На выставке представлено более 140 фотографий из музейных собраний Воронежа, Ивангорода, Нижнего Новгорода, Рыбинска, Рязани, Симферополя, Омска, Пскова, Углича, Якутска. Экспозиция построена как последовательный рассказ о культурной, бытовой и политической жизни России 1870-х – 1930-х годов. Особенно хороши, на взгляд корреспондента «Конкретно.ру», фотографии, иллюстрирующие моменты жизни знаменитых семей: это Михалковы, Дуровы, Строгановы (последние владельцы Строгановского дворца), а также виды городов и знаменитых усадеб, бытовые сцены и портреты. Документальные, любительские и нехудожественные фотографии из собраний региональных музеев - это культурно-историческое явление, связывающее  разные эпохи и регионы России.

Выставка «4 фотобиеннале…» будет работать до 14 марта 2022 года.