С нового года общественные туалеты в Петербурге станут бесплатными

В туалетах будет находиться дежурный персонал Водоканала для оказания помощи маломобильным гражданам.

 

С нового года общественные туалеты в Петербурге станут бесплатными.

Как сообщает пресс-служба комитета по энергетике и инженерному обеспечению, по решению городского правительства с 1 января 2022 года все общественные туалеты, находящиеся в хозяйственном ведении петербургского Водоканала, для удобства жителей и гостей города переходят в режим эксплуатации без взимания платы с посетителей. Возмещение затрат на эксплуатацию туалетов предусмотрено за счет бюджетных ассигнований Санкт-Петербурга.

После перевода общественных туалетов в бесплатный режим с 1 января 2022 содержание помещений и прилегающей к ним территории будет выполняться в прежнем объеме за исключением операций по кассовому обслуживанию.

В общественных туалетах будет находиться дежурный персонал Водоканала для оказания помощи маломобильным группам населения. Кроме того, это позволит исключить риск нанесения ущерба государственному имуществу вандальными действиями, а также  бесконтрольного присутствия асоциальных личностей и лиц без определенного места жительства, возникновения аварийных ситуаций на сетях водопровода, канализации, электроснабжения.

В настоящее время в ведении Водоканала находится 651 общественный туалет, из них более 100 туалетов оборудованы для маломобильных групп населения.

Напомним, до 1 января размер платы за посещение общественных туалетов составляет 30 рублей. Для льготной категории граждан услуга туалета предоставляется с «нулевой» стоимостью.