«Метростроевцам» гасят долги по зарплате

Сегодня проведен второй транш авансовых платежей за аренду оборудования от АО «Метрострой Северной Столицы» в адрес ОАО «Метрострой». До конца года весь объём задолженности будет погашен.

 

Средства направляются на погашение долга по заработной плате перед работниками предприятия. Конкурсный управляющий начал перечислять на банковские карты метростроевцев последние платежи.

Перечисление оставшейся части задолженности в размере 200 млн рублей на счет ОАО «Метрострой» было произведено после выплаты АО «Метрострой Северной Столицы» аванса на продолжение строительства двух линий городского метрополитена – Лахтинско–Правобережной и Красносельско–Калининской. АО «Метрострой Северной Столицы» в соответствии с производственной программной оплатило долгосрочную аренду техники и оборудования ОАО «Метрострой». Полное погашение долгов по заработной плате перед метростроевцами будет производится из этих средств.

«Мы сделали всё возможное, чтобы вопрос выплат задолженности работникам ОАО «Метрострой» был решен как можно быстрее, и, что немаловажно, в законном порядке. Была проведена большая работа. На сегодняшний день сделано все, что планировалось», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Для скорейшего решения вопроса по выплатам сотрудникам ОАО «Метрострой» Правительством Санкт-Петербурга реализована «Дорожная карта». 24 декабря ОАО «Метрострой» получил первый транш авансовых платежей от АО «Метрострой Северной Столицы», что позволило конкурсному управляющему перечислить первые платежи на банковские карты сотрудников предприятия в размере 270 млн рублей. Речь идет о невыплаченной премиальной части заработной платы за сентябрь текущего года, компенсации за неиспользованные отпуска, положенные работникам при увольнении, а также заработной плате за период с 1 по 11 октября. До конца года весь объём задолженности будет погашен.