В Мариинском дворце подвели итоги законотворческой деятельности

Всего за прошедший год Законодательным Собранием города было принято более 360 юридических актов, среди которых более 130 законов, 145 постановлений и 85 решений.

 

Председатель Законодательного Собрания Александр Бельский поблагодарил коллег из предыдущего созыва. «Несмотря на пик избирательной кампании, депутаты продолжили работу над одним из важнейших нормативно-правовых актов города – бюджетом Санкт-Петербурга, и успешно провели его нулевые чтения. Это позволило нам без спешки, в определенные законодательством сроки принять детально выверенный финансовый план развития на ближайшие три года. План, который уже называют «бюджетом прорыва».

В прошедшем году новые социальные гарантии получили петербургские долгожители и жители тех районов Ленинградской области, которые попали в кольцо блокады во время Великой Отечественной войны. Расширен спектр задач, на решение которых можно использовать средства регионального материнского капитала. Отрегулирован процесс индексации ежемесячных выплат на детей от 3-х до 7 лет в зависимости от изменения среднедушевого дохода семьи, в которой они воспитываются. 

Законодательное Собрание приняло целый ряд документов, направленных на поддержку бизнеса, пострадавшего от введенных в связи с пандемией ограничений, и стимулирование экономической активности в городе. 

Самозанятые петербуржцы получили право на все виды помощи города, которые прежде были установлены для предприятий малого и среднего бизнеса. В два раза – с 30 до 60 дней в квартал, увеличены предельные сроки проведения ярмарок – наиболее доступной для индивидуальных предпринимателей и небольших крестьянских хозяйств формы выхода на рынок. 

В тесном взаимодействии с органами исполнительной власти города и муниципалитетами, депутаты подвели итоги инвентаризации зеленых насаждений сразу за два года. Общая площадь ЗНОП увеличилась более чем на 90 га, отметил спикер. Кроме того, по предложению жителей и органов местного самоуправления были откорректированы сведения о более чем 600 городских территорий зеленых насаждений, свыше 50 парков и скверов получили собственные названия. Поставлена точка в многолетних спорах о перспективах развития парка Малиновка. На основании многочисленных обращений граждан территория парка увеличена почти на 2 га – с 14,42 до 16,3013 га. Для строительства храма, который планировалось ранее возвести на этом участке, определено новое место.

Считаю, что развитие взаимодействия городского парламента с гражданским обществом, с каждым из жителей Санкт-Петербурга должно стать основным принципом в работе Законодательного Собрания седьмого созыва. Именно для этого петербургский парламент перешел на открытое поименное голосование в качестве основного способа волеизъявления депутатов. Абсолютно вся деятельность народных избранников должна быть полностью открыта не только для средств массовой информации, но и для всех петербуржцев, подчеркнул Александр Бельский.