2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России

Спикер ЗакСа пожелал всем петербуржцам ярких впечатлений от знакомства с новыми творцами и художниками, крепкого здоровья и благополучия.

 

Указом Президента Российской Федерации 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России.

По словам главы петербургского парламента Александра Бельского, культура и искусство во многом определяют характер народа, отражают его ценности и идеалы. Творческое наследие связывает воедино прошлое, настоящее и будущее, напоминает о наших корнях и истоках.

«В нашей многонациональной стране принято бережно относиться к культуре всех национальностей и этносов, представители которых населяют Россию. Государство помогает хранить все памятники литературы, живописи, музыки и архитектуры, поддерживает народные промыслы, национальные художественные коллективы. Особенно это актуально для Санкт-Петербурга, по праву называемого культурной столицей страны, – города, в котором в едином фокусе сошлись творческие силы десятков стран и народностей.
Год культурного наследия ещё раз напомнит нам о неисчерпаемом разнообразии народного искусства, о наших самых старинных и прочных традициях, духовно-нравственном стержне России», - говорится в обращении.

Александр Бельский пожелал всем петербуржцам ярких впечатлений от знакомства с новыми творцами и художниками, крепкого здоровья и благополучия.