«Невский экологический оператор» получил первые штрафы

Всего же с начала года нарушения содержания придомовых территорий выявлены в трети проверенных УК и ТСЖ, сообщает Жилищная инспекция. 

 

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга сообщает о результатах мероприятий по контролю содержания придомовых территорий жилищного фонда в период праздничных дней. Государственные жилищные инспекторы проводили проверки во всех районах города. Всего с начала 2022 года проверено 661 МКД, нарушения были выявлены в 33% от общего количества проверенных адресов. Всего проверено 21 государственная, 32 частных управляющих организаций, 25 ТСЖ.

По результатам проверок в отношении должностных и юридических лиц возбуждено 38 административных дел на общую сумму штрафных санкций свыше 4,5 млн рублей, в том числе и на "Невского экологического оператора" - компании, которая с 1 января 2022 года является ответственной за вывоз отходов в Санкт-Петербурге.

Основными нарушениями по-прежнему остаются: несвоевременная очистка крыш от снега и наледи; складирование снега на газонах и у фасадов многоквартирных домов,  несвоевременная уборка контейнерных площадок.

В инспекции напомнили, что при возникновении проблем с уборкой дворов, сбоев в работе внутридомовых сетей в первую очередь следует обращаться в свою управляющую компанию. 

Если реакции от УК не последует, можно обратиться на горячую линию по телефону 004 или на телефоны горячих линий администраций районов Санкт-Петербурга. https://vk.com/gzhispb?w=wall-189271005_7068.