Александр Бельский - о наиболее важных законах города, вступивших в силу с нового года

В прошедшем году петербургское Законодательное Собрание приняло целый ряд законов, которые вступили в силу уже с 1 января 2022 года.

 

Начали работать изменения, внесенные в Социальный кодекс города для того, чтобы наши долгожители – петербуржцы, достигшие 90, 95 и 100-летнего возраста, могли получить к своему юбилею новые социальные выплаты. Их сумма составит соответственно 15 тысяч, 20 тысяч и 25 тысяч рублей. Депутаты абсолютным большинством голосов поддержали эту инициативу, потому что поддержка старшего поколения – участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, тех, кто восстанавливал наш город и долгие годы трудился на благо страны, всегда будет одним из приоритетов городского законодательства, отметил спикер ЗакСа.

Надо отметить, что в социальной политике Петербурга уже имеется отработанная практика разовых социальных выплат различным категориям граждан, и эта мера показала свою эффективность. Например, такая поддержка оказывается семейным парам, отпраздновавшим серебряные и золотые юбилеи, молодым матерям и ветеранам.

Также вступил в силу закон, который продлевает полномочия правительства Санкт-Петербурга по введению дополнительных мер адресной социальной поддержки населения вплоть до окончания действия режима повышенной готовности в нашем городе. Право на такое оперативное распоряжение бюджетными средствами Смольный получил еще на подъеме первой волны пандемии, и прошедшее время наглядно показало, что это решение было верным. В условиях настолько резких изменений ситуации с распространением COVID-19 от скорости оказания помощи наиболее нуждающимся в ней людям, зачастую зависит не только благополучие, но и сама жизнь человека. Для этого в резервном фонде города на 2022 год уже отложено порядка 27 млрд рублей, а Правительство города получило право на увеличение этой суммы в случае необходимости.

«Очень важно, что в новом бюджете города финансирование мер социальной поддержки, которые ежегодно получают более двух миллионов петербуржцев, обеспечено в полном объеме, - сказал Александр Бельский. - Только на прямые денежные выплаты в ближайшие три года планируется направить более 200 млрд рублей».

Новые полномочия получили муниципальные образования Санкт-Петербурга. Теперь они имеют право проводить благоустройство территории, находящейся в границах объектов культурного наследия (без проведения работ по их сохранению). Для города-музея, в котором мы живем, это имеет очень большое значение. Муниципалитет – самая близкая к жителям ветвь власти, которая настроена на решение, казалось бы, бытовых, но при этом крайне актуальных для каждого петербуржца задач. Благоустройство – это основа комфортной городской среды».