"Новости малого бизнеса": Петербургские рестораторы игнорируют «ковидные» ограничения

По крайней мере, каждый пятый. Это показали новогодние рейды полиции.


Сотрудники полиции и чиновники в новогодние праздники регулярно проверяют рестораны, кафе, бары, торговые центры и магазины на предмет соблюдения новых «ковидных» ограничений. Со 2 января предприятия розничной торговли и общепита должны требовать у посетителей QR-коды, подтверждающие прохождение вакцинации. Как сообщает пресс-служба Смольного, в правительстве пока довольны тем, как соблюдается новый режим, хотя в реальности цифры выглядят неоднозначно.

К примеру, в сообщении отмечается, что полиция проинспектировала в вечернее и ночное время более 40 объектов общепита и досуга в Центральном, Невском, Петроградском и Адмиралтейском районах. Восемь из них, то есть каждое пятое заведение проигнорировало ограничения и продолжило работать после 23:00.

Только сотрудники Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности с начала года составили более 50 протоколов о нарушении «ковидных» ограничений, однако в данном случае проверки проходили не только на предприятиях торговли, но и на транспортных объектах.

В свою очередь Комитет по контролю за имуществом, а также Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле совместно проверили 75 магазинов, 24 точки общепита и 6 организаций сферы услуг в четырех районах. На этот раз было выявлено только 7 нарушителей. В частности, проверяющие обнаружили сотрудников без QR-кодов и масок, а в двух магазинах QR-коды не проверялись у посетителей.

Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали об очередях, которые регулярно возникали в новогодние праздники в торговых центрах из-за проверки QR-кодов.