"Новости малого бизнеса": Смольный получит 300 млн на «акселерацию» малого бизнеса

Также федеральные средства выделены на поддержку сельскохозяйственных предприятий.


Петербург получит федеральные субсидии на программы поддержки малого бизнеса. Как сообщает пресс-служба Смольного, соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов. Оно направлено на реализацию соглашения с Министерством экономического развития РФ.

Речь идет о таких проектах, как «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса», «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» и «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами». Они будут финансироваться в течение ближайших трех лет. В 2022-м году общий размер ассигнований достигнет 295,8 млн рублей.

Отмечается, что проекты предусматривают информационно-консультационные и образовательные услуги для предпринимателей в онлайн и офлайн форматах, а также обеспечение льгот при получении кредитов. Кроме того, в 2022-м году планируется увеличить число субъектов малого и среднего предпринимательства, которые смогут рассчитывать на заключение экспортных контрактов с помощью Центра поддержки экспорта.

Также будет реализовано соглашение Смольного с Министерством сельского хозяйства. Оно предполагает выделение субсидий фермерским хозяйствам и индивидуальным предпринимателям на поддержку агропромышленного комплекса.

Как ранее писали «Новости малого бизнеса», в городской администрации подсчитали общий объем мер поддержки, реализованных Фондом содействия кредитованию малого и среднего бизнеса в 2021 году. В общей сложности были выданы займы на сумму 1,4 млрд рублей и предоставлены поручительства, позволившие предпринимателям получить от банков еще 16 млрд.