Детская вакцина от коронавируса появится в Петербурге максимум через 10 дней

Председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец заявил, что сейчас проводится исследование партии, которая поступит в оборот.

 

Петербургских подростков могут начать прививать от коронавируса уже через неделю. Как рассказал на пресс-конференции глава городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, первая партия вакцины для  детей от 12 до 17 лет поступит в Северную столицу в течение недели, самое позднее – через 10 дней. Ранее планировалось, что вакцинацию начнут в декабре или начале января. Сейчас, по словам Дмитрия Лисовца, проводится исследование той партии, которую планируется в ближайшие дни выпустить в оборот. 

«Конкретно.ру» напоминает, что тестирование вакцины  для подростков началось летом прошлого года. Третья фаза исследований еще не завершена, но ученые уверяют, что в качестве побочного эффекта они зафиксировали лишь подъем температуры.

Вакцинация будет проходить на базе детских поликлиник. Для детей от 12 до 14  лет понадобится согласие родителей. Подростки с 15 лет смогут сами подписать информированное добровольное согласие.