«Новости малого бизнеса»: Фитнес-индустрия терпит убытки

Карантинные ограничения могут на треть сократить выручку даже по сравнению с прошлым годом, пишут «Новости малого бизнеса». 

 

Общее количество фитнес-клубов в Петербурге за 2021-й год сократилось на 5%. Игроки покидали рынок из-за трудностей, связанных с «ковидными» ограничениями. Как сообщает ДП, такие данные озвучили в Ассоциации операторов фитнес-индустрии (АОФИ).

Там отмечают, что по итогам прошлого года выручка отрасли просела на четверть. В чуть меньшей степени это коснулось премиального сегмента, однако и тот ушел в минус. Одновременно издержки индустрии в целом по стране за 2020-2021 годы выросли на 20-25%. При этом крупных федеральных игроков проблемы коснулись в меньшей степени. За счет масштаба они справлялись с ростом издержек, сохраняя свои точки и даже увеличивая их число за счет открытия новых или присоединения существующих.

По словам участников рынка, особенно сильно на ситуацию повлияло введение обязательной проверки QR-кодов. В результате клиенты отказываются от абонементов, замораживают контракты или вовсе требуют вернуть деньги обратно.

«Введение QR–кодов в ноябре 2021–го сократило количество клиентов в сезон наибольших продаж, который затем перешёл в новогодние каникулы», - сетует представитель АОФИ в Петербурге Наталья Борулько.

В ассоциации считают, что тренд на поглощение несетевых клубов в ближайшем будущем может усилиться. А дальнейшие финансовые перспективы индустрии будут зависеть от решений властей и темпов вакцинации. Так, в случае сохранения действующих ограничений выручка может сократиться на 30% даже в сравнении с 2021 годом. Однако оптимистичный сценарий предполагает 15-процентный рост за счет восстановления посещаемости.

Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что Минспорта рассмотрит вопрос об отсрочках по возвратам за сданные абонементы фитнес-клубов в случае введения режима повышенной готовности.