В Ленобласти создается музейный комплекс «Музеи Ленинградской битвы»

Он объединит все музеи, посвященные событиям военных лет. До конца года будут завершены все организационные моменты, а в следующем году на карте региона появится новое музейное пространство.

 

В состав объединенного музейного комплекса «Музей Ленинградской битвы» войдут  музей «Дом авиаторов», «Прорыв блокады Ленинграда», «Кобона: Дорога жизни» и комплекс «Дорога жизни», а также музей в Невской Дубровке. Планируется, что создание единого комплекса музеев, посвященного Великой Отечественной войне, позволит  не только осуществлять единое управление всеми музейными экспозициями, но и осуществлять единое финансирование памятников, входящих в состав Зеленого пояса Славы. Сейчас они закреплены за отдельными пользователями, а  объединение музеев позволит предоставлять дополнительные возможности для посещения их туристами, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Отметим, что за последние  годы в Ленинградской области открыто несколько музеев, посвященных битве  за Ленинград. Так, в 2018 году для туристов открыли музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда», рассказывающий о Невском пятачке — плацдарме на левом берегу Невы. Через год в 47 регионе появился музей «Дом авиаторов». Он посвящен жизни и подвигам летчиков в битве за Ленинград. В этом году во Всеволожском районе восстановили разрушенную сыроварню барона Фредерикса - там открылся музей 43-х героев-летчиков, которые защищали Ладогу и балтийское небо.  А 9 мая 2022 года в деревне Коккорево  распахнет двери еще одна военная экспозиция - «Лица Дороги жизни». Музей отроется в отреставрированном деревянном доме, служившем в годы Великой Отечественной войны путевым пунктом на Дороге жизни, и будет посвящен водителям, регулировщицам, зенитчикам - тем, кто обеспечивал работу дороги в блокадный Ленинград.