Новая станция метро «Фрунзенская» станет многоэтажной

На заседании Градостроительного совета Санкт-Петербурга представили новый проект реконструкции вестибюля станции метро «Фрунзенская». Его выполнила московское архитектурное бюро.

 

Станция метро «Фрунзенская» была возведена в 1961 году. И сегодня не отвечает современным требованиям ни по транспортной доступности, ни по своей архитектурной составляющей. В прошлом году Комитет по градостроительству и архитектуре выдал градостроительный план для реконструкции вестибюля станции. Впрочем, речь идет скорее не о реконструкции, а о сносе старого здания вестибюля. Его внешний вид архитектор Михаил Мамошин даже сравнил с цветочным киоском, который выглядит слишком блекло на фоне новой застройки, которая ведется сегодня вокруг станции метро «Фрунзенская».

По словам генерального директора архитектурного бюро, проект реконструкции вестибюля  станции предполагает, что на месте невзрачного одногоэтажного сооружения будет построено пятиэтажное здание с двумя подземными уровнями. В новом вестибюле станции нижние этажи займут машинный зал, служебные и технические помещения  метро. А верхние этажи будут предназначены для единого диспетчерского центра метрополитена. Высота новой постройки составит 27,3 м, площадь — 8 тыс. кв. м.

На заседании Градсовета говорилось о том, что авторам проекта удалось добиться того, что современное здание из стекла и бетона не  будет выглядеть  чрезмерно монументальным, а его  новый внешний облик органично впишется в структуру Московского проспекта.

Впрочем, обсуждение нового проекта не обошлось и без курьезов. Например, выяснилось, что, так как мест для парковки для сотрудников диспетчерского центра в районе метро «Фрунзенская» не предусматривается, то  им будет предложено доезжать  на своих автомобилях до соседней станции метро «Технологический институт», а дальше  пересаживаться на подземку и ехать одну остановку на метро до работы.

Планируется, что реконструкция станции метро Фрунзенская начнется летом этого года. В обновленном виде она примет пассажиров в 2026 году.