Петербуржцы хотят видеть МРОТ в 38,3 тысячи рублей

Северная столица не попала в тройку регионов с самыми высокими запросами.

 

Петербуржцы хотят, чтобы минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составлял 38,3 тысячи рублей, и это далеко не самые высокие запросы по стране, выяснил сервис SuperJob, опросив жителей крупных (с населением более полумиллиона) городов.

Исследователи попросили респондентов назвать желаемую величину минимального размера оплаты труда в границах от федерального размера МРОТ за 2021 год (12130 руб.) до максимального значения среднемесячной номинальной начисленной заработной платы в РФ в 2021 году (58782 руб. в июне) и вычислили среднее значение.

Северная столица на четвертом месте. Первые три заняли Москва,  Владивосток и Хабаровск, жители которых назвали в качестве желаемого размера МРОТ более 42 тысяч, 40,5 тысяч и 38,8 тысяч рублей соответственно.

Конкретно.ру» напоминает, что в реальности с 1 января федеральный МРОТ составляет 13980 рублей. Именно эта величина определяет минимальный уровень зарплаты в регионах, влияет на размер государственных выплат и пособий. Для сравнения, средняя зарплата петербуржца на апрель прошлого года – 71264 рубля.