В Эрмитаже открылась «Галерея Петра Великого»

Это первая часть постоянной музейной экспозиции «Культура России в первой половине XVIII века».

 

В Эрмитаже открылась первая очередь постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого». Это первая часть постоянной музейной экспозиции «Культура России в первой половине XVIII века». Данное событие приурочено сразу к нескольким памятным датам: 300-летию провозглашения России Империей и 300-летию Ништадтского мира, ознаменовавшего конец Северной войны. А главное, экспозиция стала началом масштабного проекта, посвящённого 350-летию Петра Великого, которое будет отмечаться в России в мае 2022 года.

Разместить ее намечено в одиннадцати залах надворной части Зимнего дворца, где в своё время находились детские комнаты сыновей императора Николая I — Константина, Николая и Михаила Николаевичей. В настоящее время для посетителей доступны для осмотра три зала.

Как сказал на открытии экспозиции генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, они начинают большую эрмитажную программу, посвященную Петру Великому: «Юбилей Петра I очень важен для всей страны, особенно для Петербурга и Эрмитажа. Мы храним его вещи, его дух и память о нем. Петр Великий –  основатель Империи, Санкт-Петербурга и русского собирательства». Он уточнил, что Петр 1 привез скульптуру Венеры Таврической и первую картину Рембрандта в Россию, а также основал музейное дело вместе с первым музеем России, Кунсткамерой.

Первый зал экспозиции - это Ротонда, где разместили экспонаты о победах России в Северной войне. Большое полотно «Полтавское сражение», написанное Луи Караваком – один и наиболее ранних образцов изображения батальных сцен. В центре Ротонды – модель Триумфального столпа и бронзовый бюст первого русского императора, созданные Б.К.Растрелли. Здесь же выставлено трофейное шведское оружие и седло короля Карла Х11, захваченные под Полтавой, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Во втором зале представлены произведения живописи и скульптуры, изображающие российского императора, членов его семьи и сподвижников.

Большие портреты Петра 1 и Екатерины 1 предваряют один из главных экспонатов этого зала – бюст первого российского императора, выполненный при его жизни в 1719 году.

Как рассказала куратор выставки - старший научный сотрудник Отдела истории русской культуры Наталья Бахарева, он выставлен в специальной климатической витрине, где постоянно поддерживаются нужные параметры, так как он выполнен из раскрашенного воска. «Его лицо – это слепок с лица Петра 1, а волосы - это настоящие его волосы, так их сохранили во время стрижки Петра 1 при его жизни, а потом использовали для создания этого бюста. Глаза – это раскраска по эмали, а в целом облик Петра настоящий – таким он был» - утверждает куратор.


Она рассказала также подробно о выставленных в этом зале портретах сподвижников императора и большом батальном полотне. Так, здесь впервые показан после реставрации большой портрет Феофана Прокоповича, который во многом был вдохновителем идей Петра 1. Архиерей, идеолог реформ императора, он создавал его образ как идеального правителя. Кроме того, был прекрасным оратором и мог убедить всех в правильности любого преобразования Петра 1.

В третьем зале собраны уникальные экспонаты из личной коллекции Петра I и вещи, которые хранились в его мемориальном кабинете в Зимнем дворце. Может быть не все знают, что в состав Эрмитажа входит и Зимний дворец Петра 1, расположенный за Зимней канавкой, там, где ныне находится Эрмитажный театр. Об этом музее в музее есть несколько интересных документальных фильмов, которые можно легко найти в интернете.

На данной экспозиции представлено немало вещей именно из этих пяти мемориальных комнат - это, в частности, одежда и различные предметы, изготовленные самим Петром I в его дворцовой токарной мастерской, а также произведения искусства, научные приборы и инструменты, привезенные им из путешествий по России и Европе. Но экспонаты зала не только оттуда.

В частности, внимание посетителей сразу привлекает люстра необыкновенной красоты в центре этого зала, детали которой Петр 1 сам вытачивал из мамонтовой и слоновой кости, но работа над ней была завершена уже после его смерти. Это паникадило было отреставрировано к данной юбилейной дате - кропотливая работа реставраторов позволяет увидеть экспонат во всем блеске.

Кроме того, здесь выставлены предметы одежды Петра 1 и его обихода: его аптечка, медицинские и рабочие инструменты и многое другое.

Как подчеркнул на открытии экспозиции Михаил Пиотровский, еще восемь залов откроются в течение 2022 года, где будут представлены станки и токарные инструменты Петра I, предметы интерьера, быта и украшений петровского и послепетровского времен.