"Новости малого бизнеса": Петербургу срочно понадобились дворники и уборщики

Число вакансий для представителей этих профессий выросло в 17 раз по сравнению с началом января.


Снегопады и гололеды в Петербурге потребовали больше дворников, уборщиков и водителей спецтехники. Только на hh.ru с 10 по 16 января появилось 400 вакансий, что в 17 раз больше по сравнению с началом месяца.

Дворника предлагают зарплату на 4 тысячи больше, чем в прошлом году, и на треть больше, чем в среднем по стране – до 30-35 тысяч рублей. При этом треть потенциальных дворников хочет получать в среднем 33 тысячи рублей, четверть готова работать за зарплату от 40 тысяч рублей, а еще 16% - от 60 тысяч рублей.

Мария Бузунова, руководитель пресс-службы hh.ru по СЗФО, отмечает, что дисбаланс предлагаемой и ожидаемой зарплаты дворников наблюдался еще в 2021 году, и до сих пор не преодолен.

Водителей спецтехники тоже требуется больше, но не в  такой мере – «всего» на 138% по сравнению с началом зимы. На снегоуборочной машине можно заработать  от 55 тысяч рублей в месяц - на 10 тысяч больше, чем год назад – и на четверть больше, чем на аналогичной работы в других регионах. Однако половина соискателей рассчитывает  на заработок  от 60 тысяч, а треть – от 70 тысяч рублей.

Как сообщали «Новости малого бизнеса», представители рынка гостеприимства — отельеры и рестораторы столкнулись с нехваткой рабочих рук после отъезда из Петербурга  иностранных работников. Только с января по сентябрь прошлого года спрос на персонал в этом сегменте вырос в два раза, соискателям предлагалось более 54 тыс. вакансий.