Петербургский театр музыкальной комедии получил президентский грант

Средства гранта направляются на стимулирующие выплаты сотрудникам за участие в реализации творческих проектов.

 

Указом Президента России Владимира Путина от 17 января 2022 года Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии внесен в перечень получателей грантов Президента Российской Федерации в области культуры и искусства.

«Театр музыкальной комедии единственный в осажденном Ленинграде работал в блокаду. Другого такого театра, артисты которого выступали и в лютую стужу, и под артобстрелами, нет во всем мире. Творческий коллектив неоднократно завоевывал престижные награды. Сегодня театр музкомедии идет в ногу со временем, на его сцене идет не только классическая оперетта, но и яркие современные мюзиклы», - сказал Александр Беглов.

Средства гранта направляются на стимулирующие выплаты сотрудникам за участие в реализации творческих проектов.

В список получателей грантов ранее уже были внесены Академический русский оркестр имени В.В. Андреева, театр Балета Бориса Эйфмана, Государственная капелла Санкт-Петербурга, Михайловский театр. Также гранты Президента получают Мариинский театр, МДТ - Театр Европы, БТД им. Г.А. Товстоногова, Александринский театр, Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой, Российский государственный институт сценических искусств и другие федеральные учреждения.

 

Театр музыкальной комедии основан 17 сентября 1929 года и в 2019 году отметил 90-летие. В годы Великой Отечественной войны коллектив театра проявил героизм и мужество, работая все 900 дней блокады в осаждённом Ленинграде. Сегодня театр музыкальной комедии является одним из ведущих учреждений культуры Санкт-Петербурга.