Смольный обещает полностью решить вопрос с обманутыми дольщиками в ближайшие два года

В 2021 году введено в эксплуатацию 22 долгостроя.  

 

За прошедший год в городе введено в эксплуатацию 22 многоквартирных дома на 6 804 квартир из числа проблемных объектов долевого строительства. Это 12 жилых комплексов общей жилой площадью 295 773 кв.м: ЖК «Славянский-2», ЖК «Светлый мир. Жизнь…», ЖК «Панорамы залива», ЖК «Три апельсина», ЖК «Парголово», ЖК «Парнас», ЖК «На Заречной», ЖК «Вариант», ЖК «Аист», «Знание», ЖК «Ломоносов», ЖК «Новая Скандинавия».

Как сообщает комитет по строительству, в ближайшие два года вопрос с обманутыми дольщиками планируется полностью решить. В текущем году запланирован ввод в эксплуатацию ЖК «Трио», ЖК «Парнас» (2 и 3 очередь), ЖК «Ломоносов» (3 очередь), ЖК «Изумрудный», ЖК «Осень», ЖК «Новая Скандинавия». На 2023 год запланирован ввод в эксплуатацию двух многоквартирных жилых домов ЖК «На Заречной» III очередь строительства и ЖК «Ломоносов» корпус 4.

Как подчеркивал в своей речи Губернатор Александр Беглов, вопрос с достройкой «проблемных» ЖК будет закрыт до конца 2023 года: «Самый сложный долгострой - «ЖК «Ломоносов». Мы нашли нового инвестора и уже обсудили с ним условия работы. Новый инвестор возобновит строительство в феврале 2022 года. Полностью объект должен быть сдан до конца 2023 года».

Кроме того, введено в эксплуатацию еще 5 многоквартирных жилых домов, находящихся на особом контроле Комитета по строительству общей жилой площадью 46 732 кв.м. на 788 квартир: ЖК «Ярославский удел», ЖК «Усадьба на Ланском», ЖК «Дом на Ярославском», один многоквартирный дом на территории предприятия «Шушары» и один жилой дом на территории предприятия «Ленсоветовское».