"Новости малого бизнеса": Петербургские власти приостановили деятельность 20 баров и кафе

Все они, как выяснила ночная проверка, работали без QR-кодов и в «запретные» часы. Возбуждено уголовное дело.


Сегодня ночью сотрудники Следственного комитета, полиции, Роспотребнадзора, профильных комитетов городского правительства при поддержке Росгвардии провели облаву на нелегально работающий общепит.

Все 20 проверенных заведений работали ночью, без QR-кодов. Из-за многочисленных нарушений законодательства о санэпидблагополучии населения,  а также в сфере защиты прав потребителей в отношении юрлиц  составлено  32 протокола  об  административных  правонарушениях. Еще 103 протокола проверяющие составили на посетителей.

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в следственных органах, ГСУ СК России по Санкт-Петербургу приняло к производству уголовное дело, ранее возбужденное  органами полиции по признакам преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил). Речь идет о предпринимателях, которые сопротивляются введению QR-кодов и запрету на работу с 23 вечера до 6 утра. Призывы не соблюдать эти правила, в том числе размещенные в соцсетях, направлены на  нарушение санитарно-эпидемиологических правил, считают в Следкоме.

Деятельность  заведений временно приостановлена. У предпринимателей изъяли мобильные телефоны, компьютеры, видеорегистраторы,  кассовые аппараты, а также  финансово-хозяйственную документацию, представляющую интерес для следствия.