Студенты платят за одну поездку в метро 15 рублей

В наземном транспорте – 14. 

 

Средняя стоимость поездки для студентов в 2022 году составляет 14 рублей в наземном транспорте и 15 рублей в метро. Об этом губернатор Александр Беглов сообщил сегодня на встрече со студенческим сообществом Петербурга, состоявшейся в формате видеоконференции, сообщает пресс-служба Смольного.

Глава города напомнил, что стоимость проезда для обладателей Единой карты петербуржца (ЕКП) стала ниже на 10% по сравнению с прошлым годом, а при оплате мобильным устройством - на 6%.

«Подорожание разовых билетов связано и с общим уровнем инфляции, и со снижением туристического потока из-за пандемии. Снижается с каждым годом и общая доля разовых поездок. Сегодня это только 14,5%. Для того, чтобы транспорт работал нормально, необходимо повышать тарифы. Так бывает во всех городах», - отметил губернатор. 

В Петербурге студентам предоставлено право на приобретение месячного единого (трамвай, троллейбус, автобус, метро) проездного билета. Его стоимость не должна превышать 40% от стоимости единого месячного проездного билета. В этом году она еще ниже - 35,6% (1205 рублей). В случае если студент не пользуется всеми видами транспорта, он может выбрать месячный комбинированный (трамвай, троллейбус, автобус) билет за 603 рубля или месячный билет на метро за 680.