«Новости малого бизнеса»: В реестре поставщиков по 223-ФЗ больше всего предприятий из Москвы, Петербурга и Подмосковья

Всего в настоящее время в перечень, который ведет Корпорация МСП, включено 45246 компаний, сообщают «Новости малого бизнеса». 

 

Корпорация МСП насчитала 10,6 тысяч малых и средних предприятий, которые в 2021 году стали поставщиками крупнейших заказчиков в рамках 223-ФЗ. Как сообщает пресс-служба корпорации, всего в Реестр производственных МСП входит 45 тысяч компаний. За год их число выросло на 2,7 тысячи. Лидерами по темпам прироста стали Москва, Петербург и Московская область. В этих регионах также размещается больше всего предприятий, включенных в реестр.

223-ФЗ регулирует закупки, которые проводят компании, принадлежащие государству хотя бы наполовину, а также их дочерние структуры. Реестр с 2019 года в рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего бизнеса ведет Корпорация МСП. На долю микробизнеса в нем приходится 27 тысяч предприятий. Еще 15,5 тысяч – это малые предприятия, и 2,5 тысячи – средний бизнес.

Отмечается, что большинство новичков занимаются производство пищевых продуктов, мебели, а также машин и оборудования. По словам гендиректора Корпорации МСП Александра Исаевича, включение в реестр позволяет поставщикам получит новые возможности и доступ к мерам господдержки. Ими в 2021 году воспользовались 2,3 тысячи компаний, а с момента создания ту или иную форму поддержки со стороны государства получили три четвертых предприятий реестра.

Ранее, как сообщали «Новости малого бизнеса», в Корпорации МСП пообещали, что вступающие с 1 января новые правила проведения госзакупок расширят рынок сбыта для малого бизнеса на триллион рублей.