В зоне риска - дети и подростки

Стремительное распространение штамма «омикрон» вызвало серьезную нагрузку на системы амбулаторной и стационарной медицинской помощи в Петербурге. В настоящее время число пациентов, заболевших коронавирусной инфекцией, составляет порядка 67 тысяч человек.

 

Об этом 26 января в рамках ВКС с участием представителей администрации города, промышленных предприятий и предпринимательского сообщества заявил глава городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. По его словам, сейчас максимальная заболеваемость наблюдается среди детей и подростков - чаще всего болеют школьники в возрасте  от 7 до 17 лет. «На прошлой неделе доля школьников среди заболевших коронавирусной инфекцией составляла 64,6 процента от общего числа, а сейчас она уже выросла до 79,5 процентов», - отметил он.  В связи с ростом заболеваемости, как сообщил глава Комздрава, детские учреждения  перепрофилируют коечный фонд под ковид. В настоящее время в усиленном режиме работает детская городская клиническая больница  № 5 им. Н.Ф. Филатова, с 27 января будет выделен коечный фонд в детской городской  больнице имени Святой Ольги. «Есть планы по открытию дополнительных детских коек для больных COVID-19, в детской городской больнице №22, а также в Педиатрическом медицинском университете», - отметил чиновник.

Дмитрий Лисовец также сообщил, что об открытии новых мест в стационарах города для взрослых, речи пока не идет, так как на сегодняшний день 25 процентов таких коек свободны. «Отрадно, что доля тяжелых пациентов  среди взрослого населения начала снижаться и сегодня  она составляет не  более 2,2 процентов от заболевших. Если на этой неделе и начале следующей будет ухудшение и рост заболеваемости среди детей, то будем принимать меры по разобщению детских коллективов», - признался Дмитрий Лисовец.

Планируется, что на этой неделе будет подписано постановление о выделении из бюджета города средств на приобретение бесплатных лекарств для лечения амбулаторных больных, а районы выделят средства на доставку по вызовам медработников.