На сайте СПбГУ опубликован новый сборник документов о блокаде Ленинграда

В книге собраны документы и протоколы, в том числе те, которые ранее были засекречены.

 

К 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады издательство СПбГУ опубликовало в открытом доступе завершающий том сборника документов «Блокада в решениях руководящих партийных органов Ленинграда. 1941–1944 гг.». Третья часть книги охватывает период с января 1943 по январь 1944 года. В нее вошли документы, рассказывающие о снабжении предприятий рассадой овощей, организации городского пионерского слета, распределении электроэнергии, соревнованиях районов на лучшую ремонтно-восстановительную работу и о других сторонах повседневной жизни в условиях блокады.

Как сообщает пресс-служба СПбГУ, в уникальном издании впервые полностью публикуются все решения бюро и секретариатов Ленинградского городского и областного комитетов ВКП(б) − органов, которые фактически управляли осажденным городом и районами области. Особая ценность сборника заключается в полноте представленного материала: в книге собраны документы и протоколы, в том числе те, которые ранее были засекречены. Сориентироваться в издании, насчитывающем более 1700 страниц, поможет алфавитно-предметный указатель, позволяющий быстро найти документы, касающиеся вопросов городского хозяйства, промышленности, обороны, транспорта, торговли и общественного питания.

«Для исследователей публикация подобного сборника документов является, безусловно, большим подспорьем, потому что впервые можно понять в полном объеме, чем занимались руководящие органы партии Ленинградского региона и чем они не занимались. Многие исследователи уже используют в своей работе первые две книги вышедшего трехтомника, и есть все основания думать, что третья также будет весьма полезна», — поделился кандидат исторических наук, заведующий лабораторией «История блокады Ленинграда» Санкт-Петербургского института истории РАН Кирилл Болдовский.

В планы составителей сборника «Блокада в решениях руководящих партийных органов Ленинграда. 1941–1944 гг.» входит введение в научный оборот новых источников по работе органов власти периода блокады. Одной из первых задач, которые будут реализовываться в этом году, станет подготовка к печати сборника постановлений Военного совета Ленинградского фронта за период с 1941 года по начало 1942 года. Кроме того, идет подготовка к публикации сборника постановлений исполкома Ленинградского городского совета. Именно эти три органа — бюро горкома партии, Военный совет Ленинградского фронта и Ленгорисполком — составляли триаду управляющих органов Ленинграда, которая действовала весь период блокады и обеспечивала устойчивую работу региона.

Скачать электронную версию сборника «Блокада в решениях руководящих партийных органов Ленинграда. 1941–1944 гг.» можно на сайте Издательства СПбГУ, где также можно приобрести бумажную книгу.