В Музее Ленинградской милиции сохранилось чучело блокадной служебной собаки

На счету легендарного пса Султана, пережившего все 900 дней блокады, более 1200 задержанных преступников, более 5000 боевых выездов на места преступлений, а также возвращения материальных ценностей на 5 млн советских рублей.

 

В фондах музея истории Ленинградской милиции, расположенного на Полтавской улице в Центральном районе, есть интересная экспозиция, посвященная  отважному милицейскому псу Султану, проходившему в блокадные годы срочную службу в органах МВД и находившемуся на довольствии. Чучело вышеупомянутой собаки находится в одном из залов музея в стеклянном саркофаге.  Султан – это  единственная собака, пережившая все ужасы 900 дней и ночей блокады, и оставшаяся в живых в горниле беспощадной войны.

Милицейская собака под руководством кинолога старшего лейтенанта МВД Петра Бушмина принимала активное участие в различных специальных операциях по обезвреживанию бандитов, мародеров и диверсантов. В одно время согласно оперативных данных уголовного розыска она была даже единственной собакой на территории осажденного Ленинграда. На счету легендарного милицейского пса за годы героической службы более 1200 задержанных преступников, более 5000 боевых выездов на места совершенных преступлений, а также возвращения материальных ценностей на 5 миллионов советских рублей.

Как сообщает корреспондент «Конкретно.ру», Султан послужил прототипом героя повести Израиля Меттера «Мухтар», опубликованной в журнале «Новый мир» в 1960 году. По этой повести в 1964 году был снят культовый советский фильм-легенда  «Ко мне Мухтар !..» с участием известного артиста Юрия Никулиным в главной роли. Юрий Никулин ранее посещал музей Ленинградской милиции и хорошо был знаком с историей ленинградского Султана. Однако чучело героического четвероногого могло и не уцелеть во время многочисленных реформ в правоохранительных органах. Например, в 1959 году, когда писатель Меттер посетил музей уголовного розыска, на тот момент было три чучела героических собак ленинградской милиции. Теперь осталось одно. Судьба двух других раритетов неизвестна. Во время очередной реорганизации отдел музея, посвященный служебному собаководству, был расформирован, и чучела были переданы в собачий питомник. Уцелело к сегодняшнему дню лишь чучело легендарного Султана.