Петербуржцы боятся коронавируса, но поездки не бросают

Не менее 86% петербуржцев собираются путешествовать в  этом году.

 

Пандемия коронавируса напугала петербуржцев, но от путешествий не отвратила. 86% горожан собираются путешествовать в этом году, выяснил  Ozon Travel.

16% опрошенных петербуржцев заявили, что перестали ездить, еще 29% боятся, но вынуждены отправляться в поездки, а столько же стали путешествовать реже в последние два года.

Самыми опасными местами в поездках 36% горожан считает аэропорты и вокзалы, а 24% -  самолеты и поезда. 14% опасаются экскурсионных мест с толпами туристов, 16% - общественного транспорта. Самыми безопасными оказались отели – подцепить заразу в гостиницах боятся только 6%.

Половина респондентов из Санкт-Петербурга обращает внимание на эпидемиологическую ситуацию в том месте, куда они собираются ехать, 41% следят за правилами въезда в страну или регион, а 27% - за уровнем медицины в пункте назначения. 

Самые популярные меры, чтобы обезопасить себя в поездке – прививки, маски и санитайзеры. Только на их защиту надеется 39% опрошенных. 20% избегают скопления народа, 22 выбирают отели с проживанием в отдельных бунгало, а 11% предпочитают дом или квартиру вместо гостиницы. 11% не посещают заведения общепита.

Несмотря на коронавирус, в большинстве случаев защищенность от него является главной характеристикой поездки. На первом месте остается стоимость, далее следует надежность авиакомпании, туроператора или отеля. Безопасность для здоровья поставили на первое место лишь 13% респондентов.

Как сообщало «Конкретно.ру», с 18 января действует очередной этап туристического кешбэка. За туристические услуги, оплаченные  до 12 апреля 2022 года, возврат составит 20% от стоимости тура, но не более 20 тысяч рублей.