«Новости малого бизнеса»: НЭО навязывает бизнесу свои условия?

Если раньше предприниматели заключали договоры с любыми компаниями и на любых условиях, то с 1 января договор необходимо заключить только с «Невским экологическим оператором», пишут «Новости малого бизнеса».

 

Реформа вывоза ТКО в Петербурга не могла не коснуться и бизнеса. Если раньше предприниматели заключали договоры с любыми компаниями и на любых условиях, то с 1 января договор необходимо заключить только с «Невским экологическим оператором» (НЭО). На первых этапах реформы бизнес опасается двойных квитанций – и от прежнего перевозчика, и от НЭО.  Однако в НЭО заверили, что двойных договоров быть не должно, и напомнили, что покупка контейнеров для мусора теперь находится в зоне ответственности юридических лиц.  

Между тем в социальных сетях бизнесмены массово жалуются на сложности с заключением договоров с новым оператором, в результате чего вывоз мусора производится по тарифу, установленному НЭО без согласования с юрлицами.

Глава фракции «Новые люди» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Дмитрий Павлов рассказал корреспонденту «Новостей малого бизнеса», что жалоб от предпринимателей на сложности с заключением договоров на вывоз мусора он не получал.

«Но понятно, что крупная монопольная компания будет привлекать к своей работе субподрядчиков, и, конечно, хотелось бы, чтобы у малых и средних предприятий  был доступ к этой вертикали уборки», - отметил парламентарий, добавив, что конкуренция, безусловно, способствует повышению качества услуги.   «МСП - это рабочие места, это люди, это важно. Они должны войти в технологическую цепочку. Сейчас начался только первый этап мусорной реформы, затем последует и раздельный мусор. И без привлечения МСБ не обойтись», - убежден  парламентарий.