Александр Беглов пригласил на чаепитие проживающих в Белоруссии блокадников

«Где бы вы не жили сегодня, вы остаётесь ленинградцами. В вашей жизни была блокада. Ее прорыв и полное освобождения города – святые для всех нас дни», – подчеркнул губернатор.

 

Губернатор Александр Беглов встретился в Минске с жителями блокадного Ленинграда, которые сейчас проживают на белорусской земле. Беседа в формате дружеского чаепития прошла в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. Александр Беглов отметил, что, посещая другие города и страны, он всегда старается встретиться с блокадниками. «Где бы вы не жили сегодня, вы остаётесь ленинградцами. В вашей жизни была блокада. Ее прорыв и полное освобождения города – святые для всех нас дни», – подчеркнул губернатор.

Он поздравил белорусских блокадников с 79-й годовщиной прорыва блокады Ленинграда и 78-й годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, передает пресс-служба городского правительства.

Александр Беглов отметил, что город ежегодно приглашал на празднование Дня Ленинградской Победы и на 9-е мая ветеранов и блокадников из-за рубежа. «Каждый год к нам приезжало около 200 человек из 15-20 стран. Из-за пандемии уже два года мы вынуждены проводить такие встречи в онлайн-формате», – выразил сожаление губернатор.

В этом году 3-я Всемирная конференция ветеранов войны, жителей блокадного Ленинграда и участников антигитлеровской коалиции также состоялась в формате видеоконференции. В ней принимали активное участие представители Республики Беларусь.

«В вашей стране живут родные нам люди. Сегодня у нас единое Союзное государство, общая историческая память и духовное родство. Вместе с вами мы храним их и защищаем от посягательств», – сказал Александр Беглов.

Губернатор напомнил, что одно из самых известных произведений о страшных днях в истории Ленинграда - «Блокадная книга» - было написано россиянином Даниилом Граниным и белорусом Алесем Адамовичем. По случаю празднования Дня Ленинградской Победы губернатор передал белорусским блокадникам поздравительные письма и памятные медали.

В беседе также участвовали министр культуры Республики Беларусь Анатолий Маркевич, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов, председатель Законодательного Собрания Александр Бельский.

В Белоруссии сейчас проживает 279 защитников и жителей блокадного Ленинграда. Их интересы представляет два общественных объединения, которые регулярно принимают участие в мероприятиях, проводимых комитетом по внешним связям Петербурга.