Петербург на втором месте по популярности для покупки жилья

Треть россиян заявила о намерении купить недвижимость до конца 2022 года. Экономист предрекает стабилизацию или даже снижение цен на петербургские квадратные метры

 

По опросу «Работа.ру», 35% россиян собираются купить недвижимость до конца этого года. 52% респондентов отметили,  что желают приобрести квартиру. 37% участников исследования указали, что планируют покупку дома, а 2% — апартаментов. Еще 6% опрошенных задумались о покупке земельного участка, а 3% — коммерческой недвижимости.

Что касается географии покупок, то 22% потенциальных покупателей мечтают о Москве, 12% - о Северной столице. В пятерку популярных городов вошли также Сочи, Краснодар и Новосибирск – 6%, 4% и 3% соответственно.

По словам доцента кафедры экономики СЗИУ РАНХиГС, кандидат экономических наук Артема Голубева, в первой половине 2022 года ожидается стабилизация или даже снижение цен на жилье в Петербурге. При этом из-за резкого удорожания стройматериалов большинство застройщиков Северной столицы понесут финансовые потери, что в свою очередь может спровоцировать череду банкротств.

Как пояснил «Конкретно.ру» эксперт, за последние два года на рынке сложилась парадоксальная ситуация, когда цена квадратного метра в городе на Неве выросла на 60%. При этом реальные доходы населения не увеличивались и вообще был кризис.

Сейчас число желающих купить квартиру невелико, в том числе и потому, что ухудшились условия ипотечного кредитования. Поэтому застройщикам придется делать скидки.