Спрос на фармацевтов в Петербурге вырос на 367% за год

Фармацевтам работодатели в среднем готовы предложить 55 тыс. рублей, медсёстрам – 40 тысяч.

 

Пандемия изменила расстановку сил на рынке труда в медицине и фармацевтике. За 2021 год значительно увеличилась потребность в медицинском персонале. Чаще всего в медучреждения в Санкт-Петербурге требуются фармацевты (+367%) и медсестры (+53%).

По данным Авито Работа, фармацевты уверенно занимают первое место по количеству размещенных вакансий, как в среднем по России, так и во многих регионах. В Санкт-Петербурге их число увеличилось на 367%. Растет потребность медицинских учреждений также и во врачах разного профиля. К примеру, в Санкт-Петербурге количество предложений в стоматологических клиниках увеличилось на 52%.

За время пандемии медицинские учреждения стали активно искать и дополнительных сотрудников младшего персонала. Число вакансий санитаров в Санкт-Петербурге увеличилось на 92%, а их медианная зарплата составила 35 тыс. рублей.

В целом, медианная зарплата медиков в Санкт-Петербурге за 2021 год составила 40 тыс. рублей. Фармацевтам работодатели в среднем готовы предложить 55 тыс. рублей, медсёстрам – 40 тысяч рублей.

Соискательская активность среди представителей медицинских профессий в Санкт-Петербурге уверенно растёт. За 2021 год она увеличилась на 35% по сравнению с 2020, при этом работу стоматологом на Авито искали чаще всего.

В крупных городах почти в два раза увеличилось количество вакантных мест для медсестер: в Нижнем Новгороде на 91%, в Ижевске и Волгограде на 82%. В Иркутске стали чаще искать фармацевтов (+92%) и ортопедов (+80%).

В городах-миллионниках появляется больше вакансий для фельдшеров, ассистентов и акушеров. Также отмечается спрос на лаборантов, что связано с загруженностью лабораторий из-за коронавируса. В Оренбурге количество открытых вакансий выросло в 3 раза, в Астрахани и Воронеже – в 2 раза, в Краснодаре – на 67%. Медианные зарплаты лаборантов выросли в Волгограде (+167%), Воронеже (+50%) и Рязани (+43%).