Александр Беглов нагрянул с внезапной проверкой в Пушкинский район

Жители Славянки пожаловались губернатору на отсутствие поликлиники и плохую уборку улиц и дворов.

 

Губернатор Александр Беглов сегодня приехал с внезапной проверкой в Пушкинский район. Вместе с временно исполняющей обязанности главы администрации района Верой Семеновой губернатор проверил, как в районе организована уборка улиц, внутриквартальных проездов и дворов, а также посетил поликлинические отделения №66 на Московской улице в Пушкине и в Славянке − подразделения городской поликлиники №60.

Как сообщает пресс-служба губернатора, Александр Беглов пообщался с жителями, спросил, какие есть проблемы с медицинским обслуживанием. Очередей на улице, о которых ранее сообщали в соцсетях, у поликлиник сейчас нет, организованы отдельные входы для инфекционных больных, но в коридорах много людей, приходится долго ждать приема врача.

Губернатор отметил, что ситуация с заболеваемостью остается напряженной, многие врачи болеют, не хватает персонала, поэтому, чтобы пациентам лишний раз не приходилось сидеть в очереди в поликлинике, он дал поручение профильному комитету организовать дистанционное закрытие больничных листов пациентов с ковидом. Глава города убедился, что в поликлиниках достаточный запас СИЗов и лекарств для амбулаторных больных. По словам руководителей медучреждений, на выделенные недавно из резервного фонда средства будут сделаны дополнительные запасы.

Жители также говорили об основной проблеме Славянки − микрорайон быстро застраивается, здесь уже более 60 тысяч жителей, а своей поликлиники нет. Губернатор отметил, что в Славянке в рамках концессионного соглашения планируется построить консультативно-диагностический центр. Он будет работать по программе ОМС и объединит взрослую и детскую поликлинику, стоматологию и женскую консультацию. Центр будет обслуживать жителей Славянки, поселков Детскосельский и Ленсоветовский.

Также жители Пушкина и Славянки пожаловались на плохую уборку внутриквартальных территорий. В центральной части района эти работы проводит подрядная компания АО «Автодор», в Славянке − ООО "Ленинградская областная экономическая компания".

Александр Бегов приехал в офис АО «Автодор» и потребовал от генерального директора А. Исаева в течение суток устранить замечания по некачественной уборке улиц и внутриквартальных проездов как в центре Пушкина, так и в отдельных микрорайонах.

Также губернатор позвонил прокурору Пушкинского района. Разговор шел о применении мер прокурорского реагирования к управляющим компаниям и подрядчикам в связи с некачественной уборкой внутриквартальных проездов и дворов, очистке наледи с крыш.

По итогам объезда дан ряд поручений руководству Пушкинского района, вице-губернаторам и профильным комитетам по организации амбулаторной медицинской помощи в условиях подъема заболеваемости ковидом, а также по усилению контроля за уборкой улиц и дворов, привлечению к административному наказанию виновных в некачественном исполнении контрактных обязательств.