Из петербургских мостов самый популярный - Дворцовый

Рейтинг составил «Мостотрест».

 

Собственный рейтинг популярности петербургских мостов составили специалисты СПб ГБУ «Мостотрест». Свои выводы они сделали на основании статистики посещений соответствующих страниц портала mostotrest-spb.ru, сообщает Комитет по развитию транспортной инфраструктуры. 

Согласно рейтингу,  из переправ через большую Неву место лидера с большим отрывом занимает Дворцовый мост – у страницы моста более 100 000 просмотров. Это совсем неудивительно - сооружение называют визитной карточкой Петербурга. Кроме того, в 2021 году мост отметил свой 105-летний юбилей, чем вызвал немалую долю интереса к себе.

На втором месте – изящный красавец Троицкий, построенный в 1903 году по проекту французских инженеров и архитекторов. Страничку переправы просмотрели более 35 000 уникальных посетителей.

Замыкает тройку лидеров мост Александра Невского – самая длинная разводная переправа через Неву, к странице моста обращались более 25 000 раз. На четвертом и пятом местах – Благовещенский и Литейный мосты.

Среди разводных мостов через рукава Невы в 2021 году лидером по интересу посетителей сайта «Мостотреста» стал Биржевой. Сейчас сооружение закрылось на капитальный ремонт, который будет закончен в 2023 году. На втором и третьем месте – Тучков и Сампсониевский мосты.

Среди мостов через малые водотоки Петербурга наибольшим интересом вреди посетителей сайта пользовались переправы, украшенные скульптурами: Банковский мост через канал Грибоедова с его знаменитыми крылатыми львами работы скульптора П.П. Соколова, Египетский мост, на котором сохранились фигуры сфинксов того же автора, и Аничков мост через Фонтанку со знаменитыми художественными группами «Укрощение коня» П.П. Клодта. 

В комитете отметили,  что, если сравнить «рейтинг мостов» сайта «Мостотреста» и статистику запросов пользователей поисковых систем, можно увидеть некоторые различия. И там, и там лидерами являются Дворцовый и Троицкий мосты, а вот следующими по частоте запросов в поисковых системах следуют Большеохтинский, Володарский и Литейный. Благовещенский и мост Александра Невского замыкают список.