Роспотребнадзор внес изменения в детский календарь профилактических прививок

В частности, в календарь прививок по эпидемическим показаниям внесена вакцинация от коронавирусной инфекции подростков с 12 до 17 лет. В один день разрешено делать прививки от разных заболеваний. Условие – использование разных шприцов и разных участков тела.

 

Как сообщает пресс-служба городского Управления Роспотребнадзора, 20 декабря 2021 года вступил в силу новый документ: «Национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

Что изменилось? 

Вакцинация от гемофильной инфекции теперь проводится всем детям, а не только из групп риска;

Третья ревакцинация от полиомиелита теперь будет проводиться в 6 лет, а не в 14, как было раньше;

Три вакцинации и первая ревакцинация от полиомиелита будут проводиться инактивированной вакциной, а последующие ревакцинации – живой; 

В календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям внесена вакцинация от коронавирусной инфекции подростков с 12 до 17 лет. Она будет проводиться добровольно по письменному заявлению одного из родителей.

 Допускается введение любых вакцин (за исключением вакцин для профилактики туберкулеза), применяемых в рамках национального календаря профилактических прививок и по эпидемическим показаниям, в один день разными шприцами в разные участки тела.

Календари переработаны с учетом текущей эпидемиологической ситуации. И речь не только о коронавирусе, но и о таких важных инфекциях, как полиомиелит и гемофильная инфекция, подчеркнули в Роспотребнадзоре. 

Так, российские педиатры давно подчеркивали необходимость вакцинировать от гемофильной инфекции всех детей младшего возраста, а не только детей из групп риска. Это связано с тем, что у малышей первых лет жизни уровень заболеваемости самый высокий.

Также давно обсуждалось и более широкое использование инактивированных вакцин против полиомиелита.  Сейчас большинство развитых стран мира не используют оральную полиомиелитную вакцину, иммунизация проводится только инактивированной вакциной. В дальнейшем ВОЗ предлагает перейти на инактивированную вакцину всем странам. Изменения в новом календаре профилактических прививок - первые шаги в этом направлении.