В Ленобласти доход за использование лесов от арендаторов составил в прошлом году 3 млрд рублей

Это на 36 млн больше, чем в 2020-м. 

 

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области подвел предварительные итоги 2021 года по администрированию платежей. Как сообщает пресс-служба областного правительства, в регионе  заключено более 2 тысяч договоров аренды лесных участков для заготовки древесины, рекреационной деятельности, недропользования, строительства дорог, линий электропередачи. 

Доход за использование лесов от арендаторов составил 3 млрд рублей. По показателю фактических поступлений доходов на 1 га Ленинградская область в 4 раза превышает средний показатель по Северо-Западному федеральному округу и вошла в топ-5 регионов, где доход за использование лесов превышает расходную часть бюджета на лесную отрасль.

С нежелающими платить за пользование лесными участками комитет по природным ресурсам и ЛОГКУ «Ленобллес» проводят работу по взысканию задолженности. Среди наиболее действенных мер — одностороннее расторжение договора аренды. В 2021 году в адрес организаций-недоимщиков комитетом направлены уведомлений об одностороннем отказе по 74 договорам аренды. В итоге задолженность погашена по 65 договорам. 

Кроме того, с 2021 года в соответствии с новыми полномочиями, комитет вправе самостоятельно инициировать процедуру банкротства организаций, имеющих задолженность в областной бюджет более 300 тысяч рублей. За год направлено 8 заявлений о признании арендаторов банкротами.