В Петербурге проведут комплексный аудит женских консультаций и поликлиник

Это касается медучреждений, оказывающих специализированную помощь беременным, роженицам и детям.

 

В Смольном на расширенном совещании под председательством вице-губернатора Олега Эргашева рассмотрены предложения Экспертного совета по вопросам акушерства, гинекологии  и неонатологии.

Как сообщает пресс-служба городского правительства, члены Экспертного совета представили предложения по профилактике младенческой и материнской смертности в Санкт‑Петербурге. Так, экспертами рекомендовано проведение комплексного аудита женских консультаций и поликлиник,  оказывающих специализированную помощь беременным, роженицам и детям, родовспомогательных стационаров города на предмет их ранжирования и соответствия порядку оказания акушерской и гинекологической помощи. По результатам аудита необходимо выработать  предложения о реструктуризации медицинских учреждений города и создании трехуровневой системы оказания помощи по профилю «акушерство и гинекология» учреждениями как амбулаторного, так и стационарного звена по территориальному принципу с последующим их дооснащением. Подчеркнута  необходимость разработки трехлетней региональной целевой программы стратегического планирования и развития службы охраны материнства и детства.

Олег Эргашев поручил Комитету по здравоохранению рассмотреть подготовленные Экспертным советом предложения и подготовить социально-экономическое обоснование разработки региональной программы развития службы родовспоможения.