"Новости малого бизнеса": Ивент-компании требуют признать городские антиковидные ограничения частично незаконными

Заявление зарегистрировано в городском суде, но к производству пока не принято.


Санкт-Петербургский городской суд зарегистрировал административное исковое заявление ООО "Система концерт", ООО "Мельница №1", ООО "Артистика" к правительству и комитету по культуре Северной столицы. К производству заявление пока не принято, материалы переданы судье.

Как уточнили «Новостям малого бизнеса» в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга, истцы требуют признать незаконными отдельные положения двух документов городского уровня - постановления правительства от 13.03.2020 №121 "О мерах по противодействию распространению в СПб новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (с изменениями и дополнениями),  и порядка согласования комитетом по культуре проведения организациями (ИП) культурных и зрелищных мероприятий численностью более 40 человек. Последний порядок утвержден распоряжением петербургского комитета по культуре от 12.11.2020 №1001.

Как сообщали «Новости малого бизнеса», в конце января Ассоциация владельцев кинотеатров и сеть кинозалов «Мираж Синема» выступили с протестом против «коронавирусных» ограничений Смольного. В частности, их не устраивает запрет на посещение несовершеннолетними заведений досуга, а также проверка QR-кодов у посетителей.