Депутаты хотят распространить выплаты на детей до 7 лет на семьи с временной регистрацией в Петербурге

Прежде всего, речь идет о социальной справедливости, подчеркнул в своем комментарии глава городского парламента Александр Бельский. 

 

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга рассмотрит проект Закона «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», внесенный Губернатором Санкт-Петербурга. Документом предлагается с 1 января 2022 года распространить ежемесячные выплаты на детей с 3-х до 7-ми лет на граждан Российской Федерации, зарегистрированных по месту пребывания в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба парламента.

 «Ежемесячная выплата была введена для помощи малообеспеченным семьям, в которых воспитываются дети от 3-х до 7-ми лет. Петербург одним из первых регионов России включился в реализацию Указа Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей и принял соответствующий закон в самый сложный период первой волны пандемии коронавируса. В первый же год работы этого закона в рамках софинансирования с федеральным центром на выплаты в нашем городе было выделено более 2 млрд рублей.

Правоприменительная практика показала, что в сферу действия закона необходимо включить и российские семьи, которые имеют на территории Санкт-Петербурга только временную регистрацию. Прежде всего, речь идет о социальной справедливости. Это такие же граждане нашей страны, которые приехали в наш город, чтобы здесь жить и работать. Далеко не у всех из них, тем более, когда мы говорим о больших семьях с детьми, есть возможность быстро приобрести собственное жилье, а с ним и постоянную регистрацию. Но это не значит, что они должны быть лишены государственной поддержки, соответствующей уровню жизни в Северной столице. Нашим законом величина выплат жестко привязана к прожиточному уровню для детей, установленному в Санкт-Петербурге, и материальному положению семьи, которой назначается это пособие.

Создание наиболее благоприятных условий для развития подрастающего поколения, всемерная защита материнства и детства всегда были одним из главных приоритетов социальной политики нашего города», - прокомментировал документ Александр Бельский.