В саду Дружбы отремонтируют кровлю и деревянные конструкции «Пагоды дружбы»

На время ремонта сад закроют для посетителей. Однако работы планируется начать после цветения сакуры, чтобы не лишать петербуржцев возможности созерцать вишневое дерево во всей красе.

 

Как сообщает комитет по благоустройству, в процессе работ будут также обновлены керамическое покрытие и кровля «Стены девяти драконов». Работы будут выполнены в ходе реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Для обновления пагоды и стены драконов китайские мастера, возводившие садик, согласовали применение российских материалов.

Сад Дружбы на Литейном проспекте – один из самых необычных и ярких зеленых оазисов в центре города. Он был открыт в 2003 году как подарок Шанхая Санкт-Петербургу и является уменьшенной копией сада Юй Юань. На территории сада помимо «Стены девяти драконов» и «Пагоды дружбы» установлены декоративные скульптуры львов, искусственный водоем с мостиком, беседка, а также детская игровая площадка. Особо притягателен китайский садик весной: цветущая здесь сакура одна из первых в городе раскрывает бутоны, подчеркнули в комитете.

На время ремонта сад Дружбы закроют для посетителей. Однако работы планируется начать после цветения сакуры, чтобы не лишать петербуржцев возможности созерцать вишневое дерево во всей красе.